ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЦИКЛА УЧЕБНЫХ
ЗАНЯТИЙ
В
РЕЖИМЕ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ
Предмет: Окружающий мир, 2 класс.
Тема: Что изучает наука экология.
Цель: 1. Создать условия для
формирования у учащихся представлений о науке экология.
2. Создать условия для
развития у учащихся навыков проектной деятельности, коммуникативных умений.
3. Воспитывать
любознательность, формировать экологическую культуру учащихся.
Ход учебного занятия:
Этапы занятия
|
Этапы работы над проектом
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
ФОПД
|
1. Организаци-онный этап
|
Запуск проекта
|
Определяет готовность
учащихся к работе, сосредоточивает внимание учащихся на теме занятия,
помогает сформировать группы и найти партнёров.
|
Подготавливают рабочее
место для разработки проекта, формирую группы, определяют партнёров.
|
Фронтальная
Групповая
|
2.Целеполагание и мотивация
|
Планирование работы
|
Создаёт проблемную ситуацию для постановки
цели занятия, мотивирует познавательную деятельность учащихся.
|
Анализируют проблему,
определяют конечную цель – продукт деятельности (экологический журнал),
планируют работу.
|
Фронтальная
|
3. Актуализация субъектного
опыта учащихся
|
Определение уровня
готовности к работе
|
Подготавливает учащихся к
работе над проектом.
|
Выясняют пути достижения
цели, методы решения проблемы.
|
Групповая Фронтальная
|
4. Первичное усвоение
знаний
|
Сбор информации
|
Организует работу со
статьёй учебника, наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует.
|
Знакомятся с учебной
статьёй, в ходе групповой дискуссии выделяют главное.
|
Групповая
|
5. Осознание и осмысление
учебного материала
|
Структурирование информации
|
Направляет самостоятельную
познавательную деятельность учащихся.
|
Выполняют исследование:
анализируют информацию, выбирают оптимальный вариант решения проблемы.
|
Индивидуальная
|
6. Закрепление учебного
материала
|
Обмен информацией
|
Координирует результаты
самостоятельной познавательной деятельности школьников.
|
Знакомят партнёра со своим
вариантом решения проблемы, заслушивают партнёра, уточняют результаты.
|
Парная
Групповая
|
7. Применение знаний и
умений в новой учебной ситуации
|
Оформление результатов
работы.
Защита проекта
|
Наблюдает за деятельностью
учащихся; советует, как подготовиться к защите.
|
В соответствии с целью
оформляют проект, упражняются в использовании приёмов защиты проекта.
Представляют продукт.
|
Групповая
Фронтальная
|
8. Проверка и оценка
результатов работы
|
Экспертиза проекта
|
Помогает анализировать результаты
проектной деятельности, консультирует по вопросам рецензирования.
|
Рецензируют результат
деятельности (продукт)
|
Фронтальная
|
9. Подведение итогов
учебного занятия
|
Рефлексия
|
Предлагает алгоритм
рефлексии, высказывает собственное суждение о достижении цели учебного
занятия. Предлагает разноуровневое домашнее задание.
|
Проводят самооценку,
взаимооценку результатов деятельности.
Выбирают вид домашнего
задания.
|
Индивидуальная
Групповая
Фронтальная
|
Оборудование: Источники
информации (поисковый материал по теме – подбирается учениками при подготовке к
занятию*), фотографии объектов окружающего мира, листы формата А3,
скоросшиватель, ножницы, фломастеры, инструкции для организации самостоятельной
работы учащихся, листы самооценки для учащихся, иллюстрации (пшеница, старая леди,
кошка, мышь), экологический плакат.
* В преддверии работы над данным проектом,
была проведена экскурсия по улицам города по теме «Органы чувств», в ходе
которой параллельно с изучаемой темой учениками было отмечено негативное
влияние человека на окружающую природу (загрязнение воздуха, бытовой мусор,
вырубленные деревья). Ученики получили задание – сбор материалов о влиянии
людей на природу.
|